Цены в магазинах растут. И, увы, далеко не всегда пропорционально зарплатам. Питание — одна из самых затратных статей семейного бюджета. Чтобы не пришлось его перекраивать или отказывать себе в полезной пище, научитесь тратить меньше денег на продукты без ущерба для ценности рациона. В этом помогут семь советов от «Ура! Повара».

1. Составляйте список

Заранее составленный список покупок в магазине убережет вас от ненужных трат (Фото: .com)

Без списка продуктов ориентироваться в магазине сложно. Скорее всего, покупки займут много времени, а дома обнаружится, что про половину необходимых продуктов просто забыли. Зато взяли много сладостей и фастфуда.

Перед походом в магазин проверяйте запасы и включайте в список крупы, макаронные изделия, овощи, заморозку. Если хотите что-то приготовить, составьте список с недостающими ингредиентами. Так ничего не забудете и не возьмете лишнего.

Кроме того, список заранее помогает рассчитать примерную стоимость покупок.

2. Ходите в магазин сытыми

На голодный желудок все продукты в магазине кажутся очень вкусными и очень нужными (Фото: .com)

Когда хочется есть, сложно контролировать желания и не соблазняться красивыми упаковками на полках. В результате в корзине оказываются ненужные товары. Поэтому лучше ходить за продуктами без острого чувства голода. Старайтесь делать запасы на неделю после завтрака или обеда (не забудьте список!).

Сытый желудок — гарантия, что не прихватите с полок лишнего.

3. Обращайте внимание на нижние полки

На нижних полках обычно представлены более дешевые продукты (Фото: .com)

Выкладка товара — целое искусство. Для каждого продукта отведено свое место. Поставщик покупает определенную полку в магазине, чтобы его товар всегда был на виду. Как правило, на уровне глаз ставят «брендовые», дорогие продукты. Если рассмотреть нижние полки у ног, там отыщутся дешевые аналоги от малоизвестных производителей.

Низкая цена — необязательно сомнительное качество. К примеру, консервированный горошек за 70 рублей мало чем отличается от аналогичного за 50 рублей. Если все же сомневаетесь, сравните составы двух разных по цене продуктов.

4. Покупайте фрукты и овощи в сезон

Сезонные продукты недорогие и полезные (Фото: .com)

Да, зимой часто хочется арбуз и салат из помидоров и огурцов. Однако плоды вне сезона стоят в два-три раза дороже. При этом их качество и польза сомнительны.

Старайтесь покупать фрукты и овощи в сезон. Они вкуснее и обойдутся дешевле. Кроме того, отдавайте предпочтение местной продукции. Выращенные даже в соседнем регионе овощи будут дешевле, чем импортные аналоги.

Зимой потребность в витаминах и клетчатке восполнят замороженные овощи, фрукты и ягоды. Запасы можно сделать самостоятельно в сезон.

5. Готовьте на два-три дня

Домашний суп сократит недельные траты на еду (Фото: .com)

Покупайте набор продуктов на блюдо, которого хватит хотя бы на пару дней. Чтобы приготовить рагу, суп, котлеты или плов на всю семью, достаточно потратить 500 рублей, а то и меньше. Когда в холодильнике стоит кастрюля со вкусной домашней едой, заходить после работы в магазин за очередным полуфабрикатом даже не хочется.

Кроме того, некоторую еду можно запасать впрок. Например, налепите и заморозьте пельмени, приготовьте зефир или насушите фрукты. Потраченное время стоит того: будете уверены в качестве продукции, которая выйдет дешевле, чем готовая в магазине.

6. Пробуйте новые блюда и продукты

Доступный по цене минтай восполняет дефицит Омега-3 не хуже, чем более дорогая рыба (Фото: ura-povara.ru)

В магазине у дома всегда в наличии несколько видов дешевых круп. Из манки получается не только сытная каша, но и пудинг. Перловку можно добавлять в супы. Также она сочетается с грибами и мясом (можно тушить в мультиварке). Пшенка подходит для приготовления оладий и биточков. Все эти крупы стоят дешевле риса и гречки, но не менее питательные и вкусные.

Дорогую рыбу замените более дешевыми аналогами. Минтай не вызывает аллергию и восполняет потребность в полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3. Получается вкусным в духовке. Лосося в рецептах заменит скумбрия.

Находите новые рецепты, экспериментируйте.

Смотрите наш рецепт с фото: Котлеты из минтая.

7. Анализируйте акции

Не берите продукты только по акции: это не всегда выгодно (Фото: .com)

Магазины хотят получить выгоду, поэтому не всегда честны с покупателями. Перед праздниками часто под видом скидки завышают стоимость. Иногда товар по акции стоит дороже, чем аналог без скидки. Всегда рассматривайте другие варианты и пересчитывайте стоимость за килограмм.

Не нужно ориентироваться только на акционные ценники. Часто со скидкой продают «неликвид» или продукцию с истекающим сроком годности. Выгода не стоит здоровья и вкусовых качеств блюда.

Личные финансы«Я много трачу на еду»

У нас семья из двух человек. И мы тратим на еду более 50 тысяч рублей в месяц. Это только то, что мы покупаем в продуктовых магазинах (обеды, ужины в кафе не считаются).

Так как мы с мужем ведем активный образ жизни, нам некогда заниматься походами по магазинам. Большую часть продуктов мы заказываем на дом. Каждую неделю к нам приезжают доставки из разных магазинов. В целом 10 тысяч рублей в неделю уходит на это. Также каждый день я докупаю продукты, о которых забыла или которые быстро закончились. Это 500–700 рублей в день. Итого в месяц выходит 50–60 тысяч рублей.

Меню на неделю

В нашем рационе очень много свежих овощей и фруктов. В принципе, на них и приходится большая часть затрат. Средняя цена томатов — 500 рублей за килограмм, огурцов — 400 рублей, картофеля — 150 рублей, хурмы — 280 рублей. На неделю мы покупаем несколько килограммов мандаринов, яблок, винограда, груш. Обязательно в рационе присутствуют экзотические фрукты (авокадо, манго, тамаринды, папайя). Кроме этого, покупаем свежую зелень, консервированные продукты (оливки, зеленый горошек). Каждое утро мы пьем свежевыжатые соки из апельсина или грейпфрута. Поэтому цитрусовых очень много.

Приличные деньги уходят на воду. Мы пьем детскую воду «Фрутоняня» — это примерно семь пятилитровых бутылок в неделю. Плюс 28 бутылок «Боржоми». Муж перекусывает орехами: фисташки, фундук, кедровый. Стараемся покупать их в специализированных магазинах. Из сладостей покупаем шоколад (горький, натуральный), иногда свежие круассаны на завтрак, мед. Дополнительно тофу, хумус, бобовые. Все с пометкой «био». Из круп — несколько видов макаронных изделий, зеленая греча, розовый рис, овсяные хлопья (только финские), мюсли. Молоко — только миндальное. Раз в месяц заказываем масла, соусы, приправы, гималайскую соль. Не покупаем кулинарию и полуфабрикаты.

Воду мы заказываем в «Утконосе», овощи и фрукты — в LavkaLavka, шоколад, миндальное молоко, а также то, что закончилось, берем в «Азбуке вкуса». Орехи, крупы, специи, консервы покупаем в «И-мне», выпечку — во «Фреш Маркете», кофе и чай — в специализированных бутиках, например Just Coffee 4.

Я составляю меню на неделю и в зависимости от этого покупаю продукты. На завтрак: овсянка, либо мюсли, либо тофу, свежевыжатый сок, кофе, экзотический фрукт, выпечка для мужа и шоколад. На перекус вне дома — яблоки или орехи. На ужин — салат, горячее, чай с медом, фрукты.

Экономия на лекарствах

Мы едим не много. Основная причина таких расходов в том, что мы покупаем натуральные продукты, которые априори стоят дорого. Например, мы берем полкило папайи на неделю, которая стоит 1 050 рублей за килограмм. Хлеб — 190 рублей, соль — 250 рублей, кофе — 2 тысячи. Да, наверное, что-то можно купить дешевле. Но мой основной принцип выбора продуктов — любовь к себе. Мы заправляем свои автомобили 95-м бензином, так почему должны есть томаты за 90 рублей, которые отдаленно даже не напоминают томаты?

В то же время за день до заказа я проверяю цены в магазинах. Если где-то на тот же самый товар будет цена меньше — куплю там. Такой бюджет окупается экономией на лекарствах. В нашей аптечке только йод, перекись водорода, пластырь и бинт.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *