Имеет ли право медсестра работать в аптеке на месте фармацевта?

Только в некоторых случаях.

По общему правилу, в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пункт 1 часть 2 статья 69) с учетом нормы п. 2 ч. 1 ст. 100.

Цитата: Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеющие сертификат специалиста,

А вот специалисты с образованием медицинской сестры, врача или фельдшера вправе занимать фармацевтические должности только в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Можно ли работать фармацевтом в аптеке человеку с сестринским средним медицинским образованием?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 100 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на занятие фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в России в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют
аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Таким образом, граждане с высшим или средним медицинским образованием заниматься фармацевтической деятельностью в аптечной организации не имеют права, но могут быть приняты на должность младшего фармацевтического персонала – фасовщика (п. 2.4
приказа Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении номенклатуры должностей…»). Требования к профессиональной подготовке для допуска к занятию фармацевтической деятельностью регламентированы в подпункте «л» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности». При выявлении контролирующими органами нарушений вышеуказанных нормативно-правовых актов наступают последствия по ч. 3 – «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением
(лицензией)» – ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. руб., на должностных лиц – от 3 до 4 тыс. руб., на юридических лиц – от 30 до 40 тыс. руб.

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Вам могут понравиться другие статьи:

По закону

Порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема БАД

Каким должен быть порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема биологически активной добавки?

По закону

Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты

Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты.

По закону

Спортивное питание в аптеке

Может ли аптека продавать спортивное питание: изотоники, белковые смеси для поддержания/наращивания мышечной массы, протеиновые, энергетические батончики и т.д.?

По закону

Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку товара

На закрытой витрине для удобства фармацевта выставлено несколько упаковок одного и того же лекарственного препарата. Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку или достаточно одного ценника – на упаковке, которую видит покупатель?

По закону

Инструктаж сотрудников по оказанию первой медицинской помощи в аптеке

Обязана ли аптека проводить инструктаж сотрудников по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи? В каких нормативных актах содержится данное требование?

По закону

Что нужно знать о локальных нормативных актах?

В отличие от обычных законов локальные нормативные акты действуют в пределах организации, которая их принимает.

Может ли в аптеке работать сотрудник с медицинским образованием, например врач, фельдшер, медсестра? Давайте попробуем ответить на данный вопрос, ссылаясь на нормативные документы!

Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Данная норма прописана в № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пункт 1 часть 2 статья 69) с учетом нормы пункта 2 части 1 статьи 100.

Таким образом, специалисты с образованием медицинской сестры, врача или фельдшера вправе занимать фармацевтические должности только в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Но, действующее законодательство не устанавливает явного запрета на привлечение специалистов с медицинским образованием для работы в аптечных организациях в качестве консультантов, например, в зале самообслуживания, чем многие и пользуются из-за дефицита фармацевтических кадров на фармацевтическом рынке.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *